¿Puedo publicar mi vivienda para alquiler o venta sin el Certificado Energético?

No. A partir de la entrada en vigor del Real Decreto. Según el artículo 12.2 del Real Decreto se cita:

“se incluirá en toda oferta, promoción y publicidad dirigida a la venta o arrendamiento del edificio o unidad del edificio”

En otros países de Europa donde ya entró en vigor la medida, tanto en los escaparates de las agencias inmobiliarias como en los anuncios de internet aparecen las etiquitas energéticas como una característica más de la vivienda o local.

¿Prefiere que le LLAMEMOS?

Introduzca su teléfono

Siguenos en Facebook