¿Quién tiene la obligación de contratar la realización del Certificado de Eficiencia?

El encargo lo debe realizar el propietario del inmueble. Según el Artículo 5.1 del Real Decreto 235/2013 sobre Eficiencia Energética:

El promotor o propietario del edificio o de parte del mismo, ya sea de nueva construcción o existente, será el responsable de encargar la realización de la certificación de eficiencia energética del edificio, o de su parte, en los casos en que venga obligado por este real decreto. También será responsable de conservar la correspondiente documentación”.

¿Prefiere que le LLAMEMOS?

Introduzca su teléfono

Siguenos en Facebook